Lauftermine in Deutschland, Belgien und der Niederlande

            und Läufe an denen die LG Mützenich teilnimmt.   (31.10.2020)

ewige Ergebnisliste

Laufveranstaltungen finden

Januar Februar März April
Mai Juni Juli August
September Oktober November Dezember

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup

Rur Eifel Volkslauf

Challenge  Delhalle

Province de Liege

 Zatopek gorunnig

Challenge l'Avenir Verviers

GVG Laufcup  

Rolf-Horn Laufcup

        Ultratiming

           

Achtung viele Veranstaltungen sind abgesagt bzw verschoben, bitte selber schauen.

November 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Sonntag Saint Georges sur Meuse Les Cotes du Dragon 5/10 Province de Liege
07. Samstag Rursee 23. Rursee-Marathon-Lauf 5 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
08. Sonntag Rursee 23. Rursee-Marathon-Lauf 16,5/42,2/52 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
08. Sonntag Herve 4 Zinnenlauf in Herve 16/33 kein
10. Dienstag Dolhain 39. Nachtlauf 7 Challenge l'Avenir Verviers
11. Mittwoch Embourg Jogging de Embourg Natation 5/12 Province de Liege
21. Samstag Linnich 27. Rurbrückenlauf 4,2/13,5 Rur Eifel Volkslauf Cup
29. Sonntag Olne Olne Spa Olne 70 Challenge l'Avenir Verviers Trail
?. Samstag   NS Lauf 2020 9,5 kein
29. Sonntag Liege Jogging Trail de la Charteuse 8,7 Province de Liege
           

Dezember 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
06. Sonntag Aachen 58. ATG Winterlauf 18,1 kein
12. Samstag Sart Trail de pont de Belleheid 15 Challenge l'Avenir Verviers Trail
31. Donnerstag Aachen 42. Aachener Silvesterlauf 5 u. 10 kein
31. Donnerstag Euskirchen 31. Silvesterlauf Steinbachtalsperre 4 u. 10 kein
31. Donnerstag Trier 29. Silvesterlauf 8 kein
           

Januar 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
04. Samstag Gangelt 45. Gillrather Crosslauf 4,6/9,2 Rur Eifel Volkslauf Cup
05. Sonntag Ratingen 42. Ratinger Neujahrslauf 10 kein
05. Sonntag Wanze Jogging Wanzois de  l´an neuf 5,5/10,8 Province de Liege
12. Sonntag Olne Kleeblatt-Marathon 42,2 Marathon
18. Samstag Kerkrade Kerkrade 10/21 Rur Eifel Volkslauf Cup
19. Sonntag Bad Münstereifel Winterlaufserie Nord-Eifel 10-20 Winterlaufserie Nord-Eifel
19. Sonntag Kerkrade Kerkrade 5/7/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
19. Sonntag Hannut Jogging de la Cross Cup 5,9/10,9 Province de Liege
19. Sonntag Pulheim 23. Pulheimer-Staffelmarathon 42,2 Marathon
25. Samstag Aachen 14. Nobis Printen Cross 7,2 kein
25. Samstag Nideggen Abenden REC-Siegerehrung 2019 kein Lauf Rur Eifel Volkslauf Cup
26. Sonntag Vise La Zatopek 10 Challenge l'Avenir Verviers Trail
26. Sonntag Sprimont Le 24ème jogging d'hiver 6,8/11,6 Province de Liege
31. Freitag Heusy Trail des Grimpettes 6/15 Province de Liege
           

Februar 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Samstag Habay Star Trails 2020 9/17/25 Trail
02. Sonntag Wisskirchen Winterlaufserie Nord-Eifel 10-18 Winterlaufserie Nord-Eifel
09. Sonntag Monschau 16. Treppenlauf 1000HM kein
09. Sonntag Herstal Le Jogging due Maieur 7/11 Province de Liege
09. Sonntag Olne Winterlauf 11 kein
09. Samstag Wegnez Jogging de Wegnez 8/21  Challenge l'Avenir Verviers Trail
15. Samstag Erpent  La Printaniere 15,7 Challenge  Delhalle
15. Samstag Magnee La Magnetoise 25/58 kein
16. Sonntag Geer La promenade du Geer 5,4/10,4  Province de Liege
16. Sonntag Kommern Winterlaufserie Nord-Eifel 11-20 Winterlaufserie Nord-Eifel
16. Sonntag Nierfeld Peters Eifeler Wintertrail 11,8 abgesagt
16. Sonntag Aubel Jogging des Vergers 8,5  Challenge l'Avenir Verviers
31. Freitag Heusy Trail des grimpettes en nocturne 15 Challenge l'Avenir Verviers Trail
           

März 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Sonntag Bousval Le Cross de Bousval 14,3 Challenge  Delhalle
01. Sonntag Stein 6 Stundenlauf von Stein kein
07. Samstag Banneux Jogging des petits Castors 12/21  Challenge l'Avenir Verviers Trail
07. Samstag Hamoir Le 9ème Trail de l'Ourthe 10/20/36 Province de Liege
08. Sonntag Gangelt Gangelt 5/10 u. 15 Rur Eifel Volkslauf Cup abgesagt
08. Sonntag Konzen 6. Belgenbach-Trail 6/10 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
08. Sonntag Olne Winterlauf Memorial Ric 50 et Different 15 kein
08. Sonntag Kandel 45. Bienwald-Marathon 21,1/42,2 Marathon
14. Samstag Goe Trail des Zafters 21 Challenge l'Avenir Verviers Trail
15. Sonntag Brunssum 32. Parelloop Brunssum 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Sonntag Vise Jogging de devant le pont 10  Challenge l'Avenir Verviers
15. Sonntag Kall Winterlaufserie Nord-Eifel 10-22 Winterlaufserie Nord-Eifel
15. Sonntag Eschweiler 50. Int. Eschweiler Volkslauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup abgesagt
15. Sonntag Trois Ponts Le Jogging de la Saint Joseph 7/11/18  Province de Liege
15. Sonntag Erftstadt 16. Donatuslauf 5/10/HM GVG Laufcup
22. Sonntag Köln 10. Kölner Frühlingslauf 6,5 u. 10 kein
22. Sonntag Ham sure Heure Le Val d´Heure 14 Challenge  Delhalle
22. Sonntag Bolland Trail des Echaliers 10/20  Challenge l'Avenir Verviers Trail
22. Sonntag Villers-l´Everque La bell Villersoise 5,2/11  Province de Liege
22. Sonntag Paliseul Trail des Veneurs 9/17/32/43 Trail
22. Sonntag Düren 35. Sparkassenlauf 5 u. 10 abgesagt
25. Mittwoch Aachen 10000 m Regionsmeisterschaften 10 Regionsmeisterschaften
28. Samstag Spa 43. Les Cretes de Spa 10/21/55 Trail
29. Sonntag Zülpich 15. Zülpicher Clodwiglauf 5,1 u. 10,5 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
           

April 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Freitag Herve Jogging de la Bruyères 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
04. Samstag Yvoir BailRun 15/24/34 Trail
05. Sonntag Fouron Saint Martin Le Trail du Herisson 5/10/23/35  Province de Liege Challenge l'Avenir Verviers Trail
05. Sonntag Paris 44. Paris Marathon 42,2 Marathon
05. Sonntag Fouron St Martin Trail du Herisson 22  Challenge l'Avenir Verviers Trail
10. Freitag Elsaute Etoile Elsautoise Jogging 11,2 Challenge l'Avenir Verviers
11. Samstag Chimay Jogging de la Principauté 14 Challenge  Delhalle
11. Samstag Eupen 42. Int. Osterlauf Eupen 6,3 u. 15,7 Rur Eifel Volkslauf Cup 
12. Sonntag Olne Olne-Spa 17 u.32 Trail
13. Montag Üxheim-Leudersdorf 28. Internationaler Osterlauf 5,4 u. 10,8

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup

13. Montag Alsdorf 35. Int. Broichbachtallauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
13. Montag Seraing Jogging de Seraing 16  Province de Liege
17. Freitag Soiron Jogging du foot de Soiron 8 Challenge l'Avenir Verviers
18. Samstag Heusay  Jogging Kineo Fitness 8 Challenge l'Avenir Verviers
19. Sonntag Juprelle Le Semi MJ Sport 5,5/10/21  Province de Liege
19. Sonntag Blausteinsee 11. Dachser Duathlon Duathlon Duathlon
19. Sonntag Düsseldorf Düsseldorfer  Brückenlauf 5 und 10 kein
19. Sonntag Blausteinsee 11. Dachser Duathlon Duathlon Duathlon
24. Freitag Jehanster Jogging de Jehanster 12,6 Challenge l'Avenir Verviers
25. Samstag Schleiden 23.Eifeler Crossduathlon Duathlon Duathlon
25. Samstag Bouillon 15. La Bouillonnante 15/29/50/73 Ultra Trail
26. Sonntag Düsseldorf 28. Düsseldorf-Marathon 42,2 Marathon
26. Sonntag Charleroi 15 Km Charleroi 16/15/20 Challenge  Delhalle
26. Sonntag London London-Marathon 42,2 Marathon
26. Sonntag Sprimont Li Gripete di Lince 6/12,5/25,6  Province de Liege
26. Sonntag Herve City Trail ville de Herve 9  Province de Liege
26. Sonntag Bonn 20. Bonn-Marathon 42,2 Marathon
26. Sonntag Montzen Jogging de Montzen 8,5/19 Challenge l'Avenir Verviers Challenge l'Avenir Verviers Trail
30. Donnerstag Aywaille Jogging de Kin 8/17 Challenge l'Avenir Verviers Trail
           

Mai 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Freitag Aubel Val Dieu Jogging 9/20 Challenge l'Avenir Verviers Trail
01. Freitag Alleur Les Petits Petons de Saint-Vincent 5/10/15 Province de Liege
02. Samstag Jalhay Jogging de la fete des meres de Jalhay 10 Challenge l'Avenir Verviers
02. Samstag Bütgenbach 39. HM Rund um den See 5 u. 21,1 Challenge  Delhalle Rur Eifel Volkslauf Cup
03. Sonntag Simmerath 17. Simmerather Mailauf 4,1 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
03. Sonntag Urban Tour Les 15 km de Liège 7/15/25 Trail
03. Sonntag Aachen 5000 m Regionsmeisterschaften 5 Regionsmeisterschaften
03. Sonntag Stoumont Jogging des amis de l´Ancien Chateau de Rahier 6/11  Province de Liege
08. Freitag Thimister 13. Jogging de l'Ifem 9,7 Challenge l'Avenir Verviers
10. Sonntag Hürth 32. Int. Volkslauf Rund um den Otto-Maigler-See HM GVG Laufcup
10. Sonntag Vise Vise-Marathon 9/21,2/42,2 Province de Liege
10. Sonntag Aachen 11. Aachener Engellauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Freitag Charneux 14. Jogging de Charneux 10 Challenge l'Avenir Verviers
15. Freitag La Xhorisienne Xhoris 5,4/10,4/21  Province de Liege
16. Samstag Eisenach 48. GutsMuths-Rennsteiglauf 43 u. 72 Ultra
16. Samstag Cornesse Jogging de foot de Cornesse 8 Challenge l'Avenir Verviers
17. Sonntag STB Landgraaf 41. Heidelauf 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
17. Sonntag Chatelet La Chatelettaine 14 Challenge  Delhalle
17. Sonntag Esneux 8. Trail d`Esneux 6/17/30 Trail
20. Mittwoch Henry Chapelle 36. Jogging de L´Ascension ASBL 7,8 Challenge l'Avenir Verviers
21. Donnerstag Breinig Breinig 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Donnerstag Sprimont Les 10 Miles du Confluent 6/10/16,7 Province de Liege
22. Freitag Herve 19. Jogging de Manaihant 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
23. Samstag Le Jogging de l´ Ecole des Polanins Fize-Fontaine 5/10  Province de Liege
23. Samstag Luxemburg Luxemburg-Marathon 42,2 Marathon
23. Samstag Brühl 22. Int. Brühler Stadtlauf 10 GVG Laufcup Rolf-Horn Laufcup
24. Sonntag Banneux 8. Trail des crois de Banneux 25 Challenge l'Avenir Verviers Trail
28. Donnerstag Kalterherberg Pfingstlauf Kalterherberg 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
29. Freitag Pepinster 5. Pepi Trail 6,5/12 Challenge l'Avenir Verviers Trail
30. Samstag Mützenich 42. Mützenicher VENNLAUF 5/10/21,1 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
31. Sonntag Bassenge Jogging de Bassenge 5/10 Province de Liege
31. Sonntag Brüssel 41. 20 km von Brüssel 20 kein

Juni 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
05. Freitag Poleur Jogging de Polleur 9,8 Challenge l'Avenir Verviers
06. Samstag Konzen 42. Mittsommernachtslauf 4 u. 10/14 Rur Eifel Volkslauf Cup
07. Sonntag Duisburg 37. Rhein-Ruhr-Marathon 42,2 Marathon
07. Sonntag Waxweiler 23. Eifel-Marathon 42,2/51 Marathon Trail
07. Sonntag Theux Joggings des 600 Franchimontois 8,2  Challenge l'Avenir Verviers
10. Mittwoch Düren 4. Dürener Staffellauf 3 x 5 kein
11. Donnerstag Marmagen 29. Rund um Köchel 5/10 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
12. Freitag Wegimont Collabration Challenge Avenir 9/17 Challenge l'Avenir Verviers Trail
12. Freitag Soumagne Weginight 9/17 Province de Liege
12. Freitag Rohren 44. Rohrener Volkslauf 4,2 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
14. Sonntag Petit Rechain Jogging des Sacres Coeurs 9 Challenge l'Avenir Verviers
14. Sonntag Inde/Hahn 18. Hahner Kitzenhaus-Lauf 4,4 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
19. Freitag Horrem Abendlauf Horrem 5/10 GVG Laufcup
19. Freitag Olne Trail et Jogging des papillions a Olne 6/12/22 Province de Liege
20. Samstag Rollesbroich Hindernislauf 6,7 u.12 Rur Eifel Volkslauf Cup
20. Samstag Kreuzweingarten 26. Römerkanal-Volkslauf 4,6 u. 10,3 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
20. Samstag Habay Les Forges de la Foret´Anlier 19 Challenge  Delhalle
21. Sonntag Verviers Grand Jogging de Verviers 13,4 kein
21. Sonntag Schmidt Lauf in Schmidt 4 u. 11 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Sonntag Waremme Weginight 9/17 Province de Liege
21. Sonntag Braunweiler Abteilauf Braunweiler 5/10 GVG Laufcup
26. Freitag Düren 22. Peter und Paul-Lauf Bahn kein
26. Freitag Herve Corrida de Herve 10 Challenge l'Avenir Verviers
27. Samstag Roetgen 39. Rakkeschlauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
27. Samstag Membach Le Trail du dragon 23 Challenge l'Avenir Verviers Trail

Juli 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Freitag Haneffe Les 8 Miles de l´Yerne 7/12 Province de Liege
03. Freitag Aachen 3000 m Regionsmeisterschaften 5 Regionsmeisterschaften
03. Freitag Grand Rechain Nocturne des Fenils 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
04. Samstag Eicherscheid 43. Int. Volkslauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
10. Freitag Cornesse Jogging des Cerises 7,2 Challenge l'Avenir Verviers
11. Samstag Obermaubach 48. Int. Stausee-Volkslauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
12. Sonntag Steckenborn enorm in Form 4,8/10 Rur Eifel Volkslauf Cup PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
18. Samstag Birkesdorf 31. 3 Brückenlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
18. Samstag Gileppe Jalhay La Gileppe Trophy 13 Challenge l'Avenir Verviers
19. Sonntag Konzen Monschau-Marathon-Training 32 kein Wettkampf
25. Samstag Bütgenbach 29. Runde um den See 10,7 Rur Eifel Volkslauf Cup  Challenge l'Avenir Verviers
25. Samstag Louette Saint Pierre L'Ardennaise 8/21 Challenge Delhalle Trail
26. Sonntag Konzen Monschau-Marathon-Training 33 kein Wettkampf
31. Freitag Xhendelesse 1. Trail de Xhendelesse 20 Challenge l'Avenir Verviers Trail
           

August 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Samstag Spa Trail des 6 Gues de Winanplanche 10,5/23,4 Challenge l'Avenir Verviers Trail
01. Samstag Dürwiss 37. Int. Strassenlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
07. Freitag Gileppe La Gileppe Trophy 9 Challenge l'Avenir Verviers
09. Sonntag Konzen 44. Monschau-Marathon 42,2 Marathon
14. Freitag Baelen 23. Baelener Volkslauf 7,7 Challenge l'Avenir Verviers
15. Samstag Scheven 34. Int. Volkslauf Scheven 3 u. 10,4

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup

19. Mittwoch Vossenack 37. Bosselbachlauf 5,7 u. 9,7 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Freitag Lambermont 35. Jogging de la fete de Lambermont 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
21. Freitag Hamoir Trail de l Óurthe 20 Challenge l'Avenir Verviers Trail
22. Samstag Hambach 31. Hambacher Strassenlauf 5/10/21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
23. Sonntag Hermalle sous Huy Les Cretes Dorees de Run´Essence 12/20 Province de Liege
23. Sonntag Hamoir Jogging de l Óurthe 7/14,5 Challenge  Delhalle Province de Liege
23. Sonntag Froidthier Jogging des Chapelles 7 Challenge l'Avenir Verviers
28. Freitag Thimister 29. Jogging de Cidre 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
29. Samstag Huchem-Stammeln Monte Sophia 10 u.28,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
29. Samstag Spa Warfaaz Trail 18 Challenge l'Avenir Verviers Trail
29. Samstag Sprimont  20. La Redoutable 13,5/19/29 Province de Liege
30. Sonntag Dinant La Descente de la Lesse 21,9 Challenge  Delhalle
30. Sonntag Köln 22. Kölner Halbmarathon 21,1 kein

September 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
04. Freitag Simmerath 13. BusinessRun 5 kein
04. Freitag Chaineux 10. Jogging de Chaineux 7 Challenge l'Avenir Verviers
06. Sonntag Abenden 5. Volkslauf in Abenden 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
11. Freitag Olne Jogging du foot de Olne 8 Challenge l'Avenir Verviers
12. Samstag Medoc Medoc-Marathon 42,2 Marathon
13. Sonntag Stavelot 34eme Duo de Parfondruy 7 Challenge l'Avenir Verviers
13. Sonntag Eschweiler 37. Int. Volkslauf 5 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
19. Samstag Bedburg Citylauf Bedburg 4/10 GVG Laufcup
19. Samstag Brühl Mega Marsch 100 km Marsch
19. Samstag Spa Challenge Amos 9,9 Challenge l'Avenir Verviers
20. Sonntag Hückelhoven TUS Jahn Hilfahrt 5 u. 10/21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
20. Sonntag Amay Le Semi Vert d´Amay 5/11/21 Challenge  Delhalle Province de Liege
20. Sonntag Comblain-au-pont Le Dahu de Comblain 6/12/18 Province de Liege
20. Sonntag Gemmenich Jogging de la Commune de Plomieres 10,2 Challenge l'Avenir Verviers
26. Samstag Brunssum 24. STAP Brunssum 6 u.12 Rur Eifel Volkslauf Cup
26. Samstag Xhoffroix TRAIL de Hautes Fagnes 12/24/40 km kein
26. Samstag Villers le Bouillet Jogging Vert de Villers 6/11 Province de Liege
27. Sonntag Dison Jogging de Mont Dison 9,6 Challenge l'Avenir Verviers
27. Sonntag Erftstadt 11. Citylauf Erftstadt 5/10 Rolf-Horn Laufcup GVG Laufcup
27. Sonntag Berlin 47. Berlin-Marathon 42,2 Marathon
           

Oktober 2020

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
02. Freitag Herve 10. Trail Fluo de Manaihant 10 Challenge l'Avenir Verviers Trail
03. Samstag Waldbreitbach Staffel Marathon   Marathon
04. Sonntag Lantin Jogging Televie de Juprelle du Fort de Lantin 5/10 Province de Liege
04. Sonntag Köln 24. Köln-Marathon 42,2 Marathon
04. Sonntag Brüssel Brüssel-Marathon HM/42,2 Marathon
04. Sonntag Aachen 6. ATG Herbstlauf 7/ 10 kein
11. Sonntag Essen 58. Essen-Marathon 42,2 Marathon
11. Sonntag Gillrath 42. Geilenkirchener. Volkslauf 10 u.21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
16. Freitag Solieres Carrida nocturne du Chateau Vert 5/8/11 Province de Liege
17. Samstag Steckenborn 14. Lichterlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
?? Samstag Eupen Talsperrenlauf 14,6 kein
17. Samstag Spa Niveze Jogging de la Kermesse de Niveze 11/18 Challenge l'Avenir Verviers Trail
18. Sonntag Königsforst 46. Königsforst-Marathon 42,2 Marathon
24. Samstag Herve Semi-marathon de Herve 21,1 Challenge l'Avenir Verviers
31. Samstag Herzogenrath 49. Int. Halbmarathon 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
31. Samstag Welkenraeth Halloweenjogging 7 Challenge l'Avenir Verviers