Lauftermine in Deutschland, Belgien und der Niederlande

            und Läufe an denen die LG Mützenich teilnimmt.   (05.11.2019)

ewige Ergebnisliste

Laufveranstaltungen finden

Januar Februar März April
Mai Juni Juli August
September Oktober November Dezember
 

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup

Rur Eifel Volkslauf

Challenge  Delhalle

Province de Liege

      Zatopek          gorunnig

Challenge l'Avenir Verviers

GVG Laufcup  

Rolf-Horn Laufcup
           

November 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Freitag Liege 9. Corrida Boverie   Province de Liege
02. Samstag Rursee 22. Rursee-Marathon-Lauf 5 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
03. Sonntag Rursee 22. Rursee-Marathon-Lauf 16,5/42,2/52 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
03. Sonntag Saint Georges sur Meuse Les Cotes du Dragon 5/10 Province de Liege
09. Samstag Vossenack 41. NS Lauf 2019 10 kein
10. Samstag Dolhain 38. Nachtlauf 7 Challenge l'Avenir Verviers
10. Sonntag Herve 4 Zinnenlauf in Herve 16/33 kein
11. Montag Embourg Jogging de Embourg Natation 5/12 Province de Liege
16. Samstag Linnich 26. Rurbrückenlauf 4,2/13,5 Rur Eifel Volkslauf Cup
17. Sonntag Thier 10 Miles de Liege 7/16 Province de Liege
24. Sonntag Olne Olne Spa Olne 70 Challenge l'Avenir Verviers Trail
           

Dezember 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Sonntag Liege Jogging Trail de la Charteuse 8,5 Province de Liege
14. Samstag Sart Trail de pont de Belleheid 15 Challenge l'Avenir Verviers Trail
15. Sonntag Aachen 57. ATG Winterlauf 18,1 kein
21. Samstag   Trail de gueules noires 53 Challenge l'Avenir Verviers Trail
31. Dienstag Aachen 41. Aachener Silvesterlauf 5 u. 10 kein
31. Dienstag Euskirchen 30. Silvesterlauf Steinbachtalsperre 4 u. 10 kein
31. Dienstag Trier 28. Silvesterlauf 8 kein
           

Januar 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
05. Samstag Gillrath 44. Gillrather Crosslauf 4,6/9,2 Cross
06. Sonntag Ratingen 41. Ratinger Neujahrslauf 10 kein
06. Sonntag Antheit Jogging de la l´An Neuf 6,6/11,6 Province de Liege
06. Sonntag Kevelaer 17. Kevelaer-Marathon 42,2 Marathon Staffelmarathon
12. Samstag Langerwehe-Schlich REC-Siegerehrung 2018 kein Lauf Rur Eifel Volkslauf Cup
13. Sonntag Olne Kleeblatt-Marathon 42,2 Marathon
13. Sonntag Bad Münstereifel Winterlaufserie Nord-Eifel 10-20 Winterlaufserie Nord-Eifel
19. Samstag Kerkrade Kerkrade 10/21 Rur Eifel Volkslauf Cup
20. Sonntag Kerkrade Kerkrade 5/7/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
20. Sonntag Hannut Jogging de la Cross Cup 5,9/10,9 Province de Liege
20. Sonntag Pulheim 22. Pulheimer-Staffelmarathon 42,2 Marathon
27. Sonntag Wisskirchen Winterlaufserie Nord-Eifel 10-18 Winterlaufserie Nord-Eifel
27. Sonntag Vise La Zatopek 5/10/18 Challenge l'Avenir Verviers Trail
27. Sonntag Sprimont Le 24ème jogging d'hiver 6,8/11,6 Province de Liege
           

Februar 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
10. Sonntag Herstal Le Jogging due Maieur 7/11 Province de Liege
10. Sonntag Olne Winterlauf 11 kein
10. Sonntag Aubel Jogging des Vergers 8,5  Challenge l'Avenir Verviers
16. Samstag Erpent  La Printaniere 15,7 Challenge  Delhalle
16. Samstag Aachen 13. Nobis Printen Cross 7,2 kein
16. Samstag Wegnez Jogging de Wegnez 8/21  Challenge l'Avenir Verviers Trail
17. Sonntag Magnee La Magnetoise 25/58 kein
17. Sonntag Monschau 15. Treppenlauf 1000HM kein
17. Sonntag Kommern Winterlaufserie Nord-Eifel 11-20 Winterlaufserie Nord-Eifel
17. Sonntag Mons 10. Duathlon Vert Mons Duathlon Duathlon
23. Samstag Banneux Jogging des petits Castors 12/21  Challenge l'Avenir Verviers Trail
24. Sonntag Geer La promenade du Geer 5,4/10,4  Province de Liege
           

März 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
02. Samstag Hamoir Le 9ème Trail de l'Ourthe 10/20/36 Province de Liege
03. Sonntag Bousval Le Cross de Bousval 14,3 Challenge  Delhalle
08. Freitag Heusy Trail des grimpettes en nocturne 15 Challenge l'Avenir Verviers Trail
09. Samstag Rettigny (Gouvy) La Tharee 10/19/30/42 Trail
10. Sonntag Konzen 5. Belgenbach-Trail 6/10 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
10. Sonntag Stein 6 Stundenlauf von Stein kein
10. Sonntag Olne Winterlauf Memorial Ric 50 et Different 15 kein
10. Sonntag Kandel 44. Bienwald-Marathon 21,1/42,2 Marathon
10. Sonntag Erftstadt 15. Donatuslauf 5/10/HM GVG Laufcup
10. Sonntag Gangelt Gangelt 5/10 u. 15 Rur Eifel Volkslauf Cup
16. Samstag Goe Trail des Zafters 21 Challenge l'Avenir Verviers Trail
17. Sonntag Köln 9. Kölner Frühlingslauf 6,5 u. 10 kein
17. Sonntag Königsforst 45. Königsforst-Marathon 42,2 Marathon
17. Sonntag Kall Winterlaufserie Nord-Eifel 10-22 Winterlaufserie Nord-Eifel
17. Sonntag Eschweiler 49. Int. Eschweiler Volkslauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
17. Sonntag Trois Ponts Le Jogging de la Saint Joseph 7/11/18  Province de Liege
17. Sonntag Vise Jogging de devant le pont 15  Challenge l'Avenir Verviers
23. Samstag Cornesse Jogging du foot de Cornesse 9 Challenge l'Avenir Verviers
24. Sonntag Villers-l´Everque La bell Villersoise 5,2/11  Province de Liege
24. Sonntag Brunssum 31. Parelloop Brunssum 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
30. Samstag Spa 42. Les Cretes de Spa 10/21/55 Trail
31. Sonntag Banneux 7. Trail des crois de Banneux 25 Challenge l'Avenir Verviers Trail
31. Sonntag Zülpich 15. Zülpicher Clodwiglauf 5,1 u. 10,5 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
           

April 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
05. Freitag Herve Jogging de la Bruyères 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
06. Samstag Evrehailles Au Fil du Bocq 17/26/43 Trail
06. Samstag Schleiden 22.Eifeler Crossduathlon Duathlon Duathlon
07. Sonntag Ham sure Heure Le Val d´Heure 14 Challenge  Delhalle
07. Sonntag Düren 34. Sparkassenlauf 5 u. 10 Rolf-Horn Laufcup
07. Sonntag Düsseldorf 27. Düsseldorfer  Brückenlauf 5 und 10 kein
07. Sonntag Bonn 19. Bonn-Marathon 42,2 Marathon
07. Sonntag Fouron Saint Martin Le Trail du Herisson 5/10/23/35  Province de Liege Challenge l'Avenir Verviers Trail
07. Sonntag Montzen Jogging de Montzen 8,5 Challenge l'Avenir Verviers Challenge l'Avenir Verviers Trail
12. Freitag Elsaute Etoile Elsautoise Jogging 11,2 Challenge l'Avenir Verviers
13. Samstag La Corrida de Villers-le-Temple Villers-le-Temple 5/10 Province de Liege
14. Sonntag Gemmenich Jogging de Plombieres 10,8 Challenge l'Avenir Verviers
14. Sonntag Paris 43. Paris Marathon 42,2 Marathon
14. Sonntag Olne Olne-Spa 17 u.32 Trail
14. Sonntag Blausteinsee 10. Dachser Duathlon Duathlon Duathlon
19. Freitag Soiron Jogging du foot de Soiron 8 Challenge l'Avenir Verviers
20. Samstag Chimay Jogging de la Principauté 14 Challenge  Delhalle
20. Samstag Eupen 41. Int. Osterlauf Eupen 6,3 u. 15,7 Rur Eifel Volkslauf Cup 
21. Sonntag Juprelle Le Semi MJ Sport 5,5/10/21  Province de Liege
22. Montag Üxheim-Leudersdorf 27. Internationaler Osterlauf 5,4 u. 10,8

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup

22. Montag Alsdorf 33. Int. Broichbachtallauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
22. Montag Seraing Jogging de Seraing 16  Province de Liege
26. Freitag Jehanster Jogging de Jehanster 12,6 Challenge l'Avenir Verviers
27. Samstag Bouillon 14. La Bouillonnante 15/29/50/73 Ultra Trail
28. Sonntag Düsseldorf 27. Düsseldorf-Marathon 42,2 Marathon
28. Sonntag Charleroi 15 Km Charleroi 16/15/20 Challenge  Delhalle
28. Sonntag Beyne-Heusay  RDV Run de Beyne-Heusay 9 Challenge l'Avenir Verviers Trail
28. Sonntag London London-Marathon 42,2 Marathon
28. Sonntag Sprimont Li Gripete di Lince 6/12,5/25,6  Province de Liege
30. Dienstag Aywaille Jogging de Kin 8,5/17 Challenge l'Avenir Verviers Trail
           

Mai 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Mittwoch Aubel Val Dieu Jogging 9/20 Challenge l'Avenir Verviers
01. Mittwoch Alleur Les Petits Petons de Saint-Vincent 5/10/15 Province de Liege
03. Freitag Thimister 12. Jogging de l'Ifem 9,7 Challenge l'Avenir Verviers
04. Samstag Bütgenbach 39. HM Rund um den See 5 u. 21,1 Challenge  Delhalle Rur Eifel Volkslauf Cup
05. Sonntag Simmerath 16. Simmerather Mailauf 4,1 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
05. Sonntag Urban Tour Les 15 km de Liège 7/15/25 Trail
05. Sonntag Stembert Le grand jogging de Stembert 8 Challenge l'Avenir Verviers
05. Sonntag Stoumont Jogging des amis de l´Ancien Chateau de Rahier 6/11  Province de Liege
10. Freitag Charneux 13. Jogging de Charneux 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
12. Sonntag Jalhay Jogging de la fete des meres de Jalhay 10 Challenge l'Avenir Verviers
12. Sonntag Hürth 31. Int. Volkslauf Rund um den Otto-Maigler-See HM GVG Laufcup
12. Sonntag Vise Vise-Marathon 9/21,2/42,2 Province de Liege
12. Sonntag Aachen 10. Aachener Engellauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
17. Freitag Herve 16. Jogging de Manaihant 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
17. Freitag La Xhorisienne Xhoris 5,4/10,4/21  Province de Liege
18. Samstag Eisenach 47. GutsMuths-Rennsteiglauf 43 u. 72 Ultra
19. Sonntag Esneux 7. Trail d`Esneux 6/17/30 Trail
19. Sonntag Brüssel 40. 20 km von Brüssel 20 kein
19. Sonntag Bolland Jogging de Bolland 9/20 Challenge l'Avenir Verviers
19. Sonntag STB Landgraaf 40. Heidelauf 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
24. Freitag Heusy Jogging Kineo Fitness 10 Challenge l'Avenir Verviers
25. Samstag Lambermont Jogging de Lambermont 9 Challenge l'Avenir Verviers
25. Samstag Le Jogging de l´ Ecole des Polanins Fize-Fontaine 5/10  Province de Liege
25. Samstag Brühl 21. Int. Brühler Stadtlauf 10 GVG Laufcup Rolf-Horn Laufcup
25. Samstag Mützenich 41. Mützenicher VENNLAUF 5/10/21,1 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
26. Sonntag Aachen Tivoli Lauf 5,5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
29. Mittwoch Henry Chapelle 35. Jogging de L´Ascension ASBL 7,8 Challenge l'Avenir Verviers
30. Donnerstag Breinig Breinig 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
30. Donnerstag Sprimont Les 10 Miles du Confluent 6/10/16,7 Province de Liege
31. Freitag Wegimont Collabration Challenge Avenir 9/17 Challenge l'Avenir Verviers Trail

Juni 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Samstag Luxemburg Luxemburg-Marathon 42,2 Marathon
01. Samstag Konzen 41. Mittsommernachtslauf 4 u. 10/14 Rur Eifel Volkslauf Cup
02. Sonntag Duisburg 36. Rhein-Ruhr-Marathon 42,2 Marathon
02. Sonntag Theux Joggings des 600 Franchimontois 8,2  Challenge l'Avenir Verviers
06. Donnerstag Kalterherberg Pfingstlauf Kalterherberg 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
07. Freitag Poleur Jogging de Polleur 9,8 Challenge l'Avenir Verviers
09. Sonntag Chatelet La Chatelettaine 14 Challenge  Delhalle
09. Sonntag Petit Rechain Go sport Running Tour de l´Ecole des Sacres Coeurs 9 Challenge l'Avenir Verviers
09. Sonntag Inde/Hahn 17. Hahner Kitzenhaus-Lauf 4,4 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
09. Sonntag Bassenge Jogging de Bassenge 5/10 Province de Liege
14. Freitag Horrem Abendlauf Horrem 5/10 GVG Laufcup
14. Freitag Olne Trail et Jogging des papillions a Olne 6/12/22 Province de Liege
15. Samstag Lierneux Trail de la Lierneux 20 Challenge l'Avenir Verviers Trail
15. Samstag Rollesbroich Hindernislauf 6,7 u.12 Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Samstag Kreuzweingarten 25. Römerkanal-Volkslauf 4,6 u. 10,3 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
15. Samstag Habay Les Forges de la Foret´Anlier 19 Challenge  Delhalle
16. Sonntag Verviers Grand Jogging de Verviers 13,4 kein
16. Sonntag Schmidt Lauf in Schmidt 4 u. 11 Rur Eifel Volkslauf Cup
16. Sonntag Waxweiler 22. Eifel-Marathon 42,2/51 Marathon Trail
19. Mittwoch Düren 3. Dürener Staffellauf 3 x 5 kein
20. Donnerstag Marmagen 28. Rund um Köchel 5/10 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
21. Freitag Rohren 43. Rohrener Volkslauf 4,2 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Freitag Herve Corrida de Herve 10 Challenge l'Avenir Verviers
22. Samstag Roetgen 39. Rakkeschlauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
23. Sonntag Braunweiler Abteilauf Braunweiler 5/10 GVG Laufcup
23. Sonntag Dison Jogging AP Mont Dison 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
28. Freitag Düren 20. Peter und Paul-Lauf Bahn kein
28. Freitag Stembert Jogging Verdi Mangombroux 10 Challenge l'Avenir Verviers
29. Samstag Membach Le Trail du dragon 22 Challenge l'Avenir Verviers Trail
29. Samstag Eicherscheid 42. Int. Volkslauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup

Juli 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
05. Freitag Haneffe Les 8 Miles de l´Yerne 7/12 Province de Liege
05. Freitag Grand Rechain Nocturne des Fenils 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
06. Samstag Obermaubach 47. Int. Stausee-Volkslauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
10. Mittwoch Vossenack 36. Bosselbachlauf 5,7 u. 9,7 Rur Eifel Volkslauf Cup
12. Freitag Cornesse Jogging de foot de Cornesse 7,4 Challenge l'Avenir Verviers
14. Sonntag Steckenborn enorm in Form 4,8/10 Rur Eifel Volkslauf Cup PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
20. Samstag Birkesdorf 31. 3 Brückenlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
20. Samstag Hamoir Corrida d´ete 5,4/10,8 Province de Liege
21. Sonntag Konzen Monschau-Marathon-Training 32 kein Wettkampf
26. Freitag Xhendelesse Jogging de la Passerinette 10 Challenge l'Avenir Verviers
27. Samstag Bütgenbach 27. Runde um den See 10,7 Rur Eifel Volkslauf Cup  Challenge l'Avenir Verviers
27. Samstag Louette Saint Pierre L'Ardennaise 8/21 Challenge Delhalle Trail
28. Sonntag Konzen Monschau-Marathon-Training 33 kein Wettkampf
           

August 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
02. Freitag Thimister 28. Jogging de Cidre 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
03. Samstag Spa Trail des 6 Gues de Winanplanche 23,4 Challenge l'Avenir Verviers Trail
03. Samstag Dürwiss 36. Int. Strassenlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
03. Samstag Winanplanche Jogging des 6 gués 10,4 Challenge l'Avenir Verviers
09. Freitag Gileppe Jalhay La Gileppe Trophy 9,6 Challenge l'Avenir Verviers
11. Sonntag Konzen 43. Monschau-Marathon 42,2 Marathon
14. Dienstag Baelen 22. Baelener Volkslauf 7,7 Challenge l'Avenir Verviers
16. Freitag Lambermont 34. Jogging de la fete de Lambermont 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
16. Freitag Hamoir Trail de l Óurthe 17 Challenge l'Avenir Verviers Trail
17. Samstag Hambach 30. Hambacher Strassenlauf 5/10/21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
18. Sonntag Hamoir Jogging de l Óurthe 7/14,5 Challenge  Delhalle Province de Liege
18. Sonntag Froidthier Jogging des Chapelles 7 Challenge l'Avenir Verviers
23. Freitag Pepinster 4. Pepi Trail 6,5/18 Challenge l'Avenir Verviers Trail
24. Samstag Huchem-Stammeln Monte Sophia 10 u.28,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
25. Sonntag Dinant La Descente de la Lesse 21,9 Challenge  Delhalle
25. Sonntag Köln 21. Kölner Halbmarathon 21,1 kein
30. Freitag Chaineux 9. Jogging de Chaineux 7 Challenge l'Avenir Verviers
31. Samstag Sprimont  19. La Redoutable 13,5/19/29 Province de Liege
31. Samstag Scheven 33. Int. Volkslauf Scheven 3 u. 10,4

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup

    Raeren Raerun 5/10/22 fällt aus!

September 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Sonntag Hermalle sous Huy Les Cretes Dorees de Run´Essence 12/20/33 Province de Liege
06. Freitag Olne Jogging du foot de Olne 8 Challenge l'Avenir Verviers
06. Freitag Simmerath 12. BusinessRun 5 kein
07. Samstag Gemünd 7. Gemünder-Citylauf 10 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup  Rolf-Horn Laufcup
07. Samstag Medoc Medoc-Marathon 42,2 Marathon
07. Samstag Spa Warfaaz Trail 18 Challenge l'Avenir Verviers Trail
08. Sonntag Ensival Jogging d´Ensival 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
08. Sonntag Abenden 4. Volkslauf in Abenden 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
08. Sonntag Berloz Jogging de Berloz 6/11 Province de Liege
14. Samstag Bedburg Citylauf Bedburg 4/10 GVG Laufcup
14. Samstag Eschweiler 36. Int. Volkslauf 5 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Sonntag Hückelhoven TUS Jahn Hilfahrt 5 u. 10/21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Sonntag Amay Le Semi Vert d´Amay 5/11/21 Challenge  Delhalle Province de Liege
15. Sonntag Stavelot 32eme Duo de Parfondruy 7 Challenge l'Avenir Verviers
21. Samstag Brühl Mega Marsch 100 km Marsch
21. Samstag Brunssum 23. STAP Brunssum 6 u.12 Rur Eifel Volkslauf Cup
22. Sonntag Comblain-au-pont Le Dahu de Comblain 6/12/18 Province de Liege
27. Freitag Aachen 9. RUN Aachen 5/10 kein
28. Samstag Xhoffroix TRAIL de Hautes Fagnes 12/24/40 km kein
28. Sonntag Villers le Bouillet Jogging Vert de Villers 6/11 Province de Liege
29. Sonntag Erftstadt 11. Citylauf Erftstadt 5/10 Rolf-Horn Laufcup GVG Laufcup
29. Sonntag Berlin 46. Berlin-Marathon 42,2 Marathon
           

Oktober 2019

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Donnerstag Waldbreitbach Staffel Marathon   Marathon
04. Freitag Esneux Les Belles Boucles de Ourthe Province de Liege
04. Freitag Herve 9. Trail Fluo de Manaihant 10 Challenge l'Avenir Verviers Trail
06. Sonntag Gillrath 41. Geilenkirchener. Volkslauf 10 u.21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
06. Sonntag Lantin Jogging Televie de Juprelle du Fort de Lantin 5/10 Province de Liege
11. Freitag Solieres Carrida nocturne du Chateau Vert 5/8/11 Province de Liege
12. Samstag Steckenborn 13. Lichterlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
12. Samstag Eupen Talsperrenlauf 14,6 kein
13. Sonntag Köln 23. Köln-Marathon 42,2 Marathon
13. Sonntag Brüssel Brüssel-Marathon HM/42,2 Marathon
13. Sonntag Brüssel Les Foulees des Flosses Bruxelles 10 Challenge  Delhalle
13. Sonntag Jupelle La Zato´Belge 10/17 Challenge l'Avenir Verviers Trail
13. Sonntag Aachen 5. ATG Herbstlauf 7/ 10 kein
13. Sonntag Essen 57. Essen-Marathon 42,2 Marathon
19. Samstag Spa Niveze Jogging de la Kermesse de Niveze 10 Challenge l'Avenir Verviers
?. Sonntag Hambach 59. Hambacher Herbstlauf 14/21/28 kein
20. Sonntag Hannut Andre Popeye Piters Sport Run 6/11 Province de Liege
26. Samstag Herzogenrath 48. Int. Halbmarathon 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
26. Samstag Herve Semi-marathon de Herve 21,1 Challenge l'Avenir Verviers
31. Donnerstag Welkenraeth Halloweenjogging 7 Challenge l'Avenir Verviers