Lauftermine in Deutschland, Belgien und der Niederlande

            und Läufe an denen die LG Mützenich teilnimmt.   (14.09.2018)

ewige Ergebnisliste

Laufveranstaltungen finden

Januar Februar März April
Mai Juni Juli August
September Oktober November Dezember
 

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup

Rur Eifel Volkslauf

Challenge  Delhalle

Province de Liege

      Zatopek          gorunnig

Challenge l'Avenir Verviers

GVG Laufcup  

Rolf-Horn Laufcup
           

September 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Samstag Unterbruch 15. Unterbrucher Rur-Wurm-Lauf abgesagt Rur Eifel Volkslauf Cup
01. Samstag Scheven 32. Int. Volkslauf Scheven 3 u. 10,4

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup

02. Sonntag Hermalle sous Huy Les Cretes Dorees de Run Essence 11,6/18/32 Province de Liege
02. Sonntag Ensival Jogging d´Ensival 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
07. Freitag Olne Jogging du foot de Olne 8 Challenge l'Avenir Verviers Province de Liege
07. Freitag Simmerath 11. BusinessRun 5 kein
08. Samstag Gemünd 6. Gemünder-Citylauf 10 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup  Rolf-Horn Laufcup
08. Samstag Medoc Medoc-Marathon 42,2 Marathon
08. Samstag Brüssel Ecotrail de Bruxelles 10 Challenge  Delhalle
08. Samstag Düren 26. Dürener Rurtal-Lauf abgesagt Rur Eifel Volkslauf Cup
09. Sonntag Abenden 3. Volkslauf in Abenden 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
09. Sonntag Amay Le Semi-Vert d´Amay 5/14/21 Challenge  Delhalle Province de Liege
14. Freitag Geer Jogging semi noctume de Classes Vertes 5,4/10,4 Province de Liege
14. Freitag Battice Les Cimelettes de Battice 10 Challenge l'Avenir Verviers
15. Samstag Eschweiler 35. Int. Volkslauf 5 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
16. Sonntag Amay Le Semi Vert d´Amay 21/11,4 Challenge  Delhalle Province de Liege
16. Sonntag Stavelot 32eme Duo de Parfondruy 7 Challenge l'Avenir Verviers
16. Sonntag Langerwehe Kartoffelbaum 10/17/25 kein
16. Sonntag Berlin 45. Berlin-Marathon 42,2 Marathon
22. Samstag Köln Mega Marsch 100 km Marsch
22. Samstag Brunssum 22e STAP Brunssum 6 u.12 Rur Eifel Volkslauf Cup
22. Samstag Julemont Trail du Pays de Herve Julemont 32 kein
29. Samstag Xhoffroix TRAIL de Hautes Fagnes 12/24/40 km kein
30. Sonntag Grivegnee TEC Tonic 38 entre Thimister et Grivegnee 10,5/21,1  Province de Liege
30. Sonntag Juprelle La Zato Belge 10/25/35  Province de Liege
30. Sonntag Erftstadt 10. Citylauf Erftstadt 5/10 Rolf-Horn Laufcup
30. Sonntag Andrimont Dison Jogging de l´Ecole du Centre 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
           

Oktober 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Mittwoch Waldbreitbach Staffel Marathon   Marathon
07. Sonntag Lantin Joggung Televie de Lantin 5/10  Province de Liege
07. Sonntag Gillrath 40. Geilenkirchener. Volkslauf 10 u.21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
07. Sonntag Köln 22. Köln-Marathon 42,2 Marathon
07. Sonntag Brüssel Brüssel-Marathon HM/42,2 Marathon
12. Freitag Solieres Jogging Nature de Solieres 8,2/10,8  Province de Liege
13. Samstag Steckenborn 12. Lichterlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
13. Samstag Eupen Talsperrenlauf 14,6 kein
13. Samstag Verviers Jogging Verdi Mangombroux 8 Challenge l'Avenir Verviers
14. Sonntag Essen 56. Essen-Marathon 42,2 Marathon
20. Samstag Spa Niveze Jogging de la Kermesse de Niveze 10 Challenge l'Avenir Verviers
21. Sonntag Hannut Andre Popeye Piters Sport Run 6,3/10,6  Province de Liege
27. Samstag Herzogenrath 48. Int. Halbmarathon 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
27. Samstag Herve Semi-marathon de Herve 21,1 Challenge l'Avenir Verviers
28. Sonntag Vaux sous Chevremont Les rochers du bout du monde 10/19,4  Province de Liege
31. Mittwoch Welkenraeth Halloweenjogging 7 Challenge l'Avenir Verviers
           

November 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Samstag Rursee 21. Rursee-Marathon-Lauf 5 kein
04. Sonntag Juprelle La Zato Belge 10 Challenge l'Avenir Verviers
04. Sonntag Rursee 21. Rursee-Marathon-Lauf 16,5/42,2 kein
04. Sonntag Saint Gerorges sur Meuse Les Cotes du Dragon a Saint Georges 5/10,2  Province de Liege
10. Samstag Dolhain 37. Nachtlauf 7 Challenge l'Avenir Verviers
?. Samstag ? NS Lauf 2018 10 kein
11. Sonntag Embourg Jogging d´Embourg Natation 5/15  Province de Liege
11. Sonntag Herve 4 Zinnenlauf in Herve 33 kein
17. Samstag Chatelineau Siegerehrung Challenge Delhalle ? Challenge  Delhalle
17. Samstag Linnich 25. Rurbrückenlauf 11,4 Rur Eifel Volkslauf Cup
           

Dezember 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
02. Sonntag Liege Le Jogging trail de la Chartreuse 9  Province de Liege
02. Sonntag Aachen 56. ATG Winterlauf 18,1 kein
31. Montag Aachen 40. Aachener Silvesterlauf 5 u. 10 kein
31. Montag Euskirchen 29. Silvesterlauf Steinbachtalsperre 4 u. 10 kein
31. Montag Trier 27. Silvesterlauf 8 kein
           

Januar 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
06. Samstag Gillrath 43. Gillrather Crosslauf 4,6/9,2 Cross
07. Sonntag Ratingen 40. Ratinger Neujahrslauf 10 kein
07. Sonntag Antheit Jogging de la l´An Neuf 6,6/11,6 Province de Liege
07. Sonntag Kevelaer 16. Kevelaer-Marathon 42,2 Marathon Staffelmarathon
13. Samstag Langerwehe-Schlich REC-Siegerehrung 2017 kein Lauf Rur Eifel Volkslauf Cup
14. Sonntag Olne Kleeblatt-Marathon 42,2 Marathon
14. Sonntag Bad Münstereifel Winterlaufserie Nord-Eifel 10-20 Winterlaufserie Nord-Eifel
20. Samstag Kerkrade Kerkrade 5/10/21 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Sonntag Kerkrade Kerkrade 5/10/21 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Sonntag Hannut Jogging de la Cross Cup 5,9/10,9 Province de Liege
28. Sonntag Pulheim 21. Pulheimer-Staffelmarathon 42,2 Marathon
28. Sonntag Wisskirchen Winterlaufserie Nord-Eifel 10-18 Winterlaufserie Nord-Eifel
28. Sonntag Vise La Zatopek 5/10/18 Challenge l'Avenir Verviers
28. Sonntag Sprimont Le 23ème jogging d'hiver 6,8/11,6 Province de Liege
           

Februar 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
02. Freitag Heusy Le Trail des Grimpettes 6/15 Province de Liege
10. Samstag Heusy Jogging KINEO fitness 7,7  Challenge l'Avenir Verviers
11. Sonntag Olne Winterlauf 11 kein
17. Samstag Erpent  La Printaniere 15,7 Challenge  Delhalle
17. Samstag Wegnez Jogging de Wegnez 8  Challenge l'Avenir Verviers
18. Sonntag Monschau 14. Treppenlauf 1000HM kein
18. Sonntag Cointe Les Collines de Cointe 5/10 Province de Liege
18. Sonntag Kommern Winterlaufserie Nord-Eifel 11-20 Winterlaufserie Nord-Eifel
18. Sonntag Mons 8eme Duathlon Vert Mons Duathlon Duathlon
24. Samstag Banneux Jogging des petits Castors 12/21  Challenge l'Avenir Verviers
25. Sonntag Herstal Le Jogging due Maieur 7/11 Province de Liege
25. Sonntag Theux Joggings des 600 Franchimontois 8,2  Challenge l'Avenir Verviers
           

März 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Samstag Hamoir Le 8ème Trail de l'Ourthe 10/20/36 Province de Liege
04. Sonntag Bousval Le Cross de Bousval 14,3 Challenge  Delhalle
04. Sonntag Konzen 4. Belgenbach-Trail   PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
04. Sonntag Stein 6 Stundenlauf von Stein kein
04. Sonntag Aubel Jogging des Vergers 8,5  Challenge l'Avenir Verviers
09. Freitag Dolhain La Nocturne de Saint-Joseph 8,1 Challenge l'Avenir Verviers
11. Sonntag Olne Winterlauf Memorial Ric 50 15 kein
11. Sonntag Kandel 43. Bienwald-Marathon 21,1/42,2 Marathon
11. Sonntag Erftstadt 14. Donatuslauf 5/10/HM GVG Laufcup
11. Sonntag Düren 33. Sparkassenlauf 5 u. 10 Rolf-Horn Laufcup
11. Sonntag Gangelt Gangelt 5/10 u. 15 Rur Eifel Volkslauf Cup
11. Sonntag Rettigny (Gouvy) La Tharee 9/15/25/40 Trail
17. Samstag Titz 22. Titzer Volks- und Straßenlauf 5 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup Rolf-Horn Laufcup
18. Sonntag Kall Winterlaufserie Nord-Eifel 10-22 Winterlaufserie Nord-Eifel
18. Sonntag Eschweiler 48. Int. Eschweiler Volkslauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
18. Sonntag Trois Ponts Le Jogging de la Saint Joseph 7/11/18  Province de Liege
18. Sonntag Königsforst 44. Königsforst-Marathon 42,2 Marathon
18. Sonntag Brunssum 30. Parelloop Brunssum 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
18. Sonntag Köln 8. Kölner Frühlingslauf 6,5 u. 10 kein
24. Samstag Spa 41. Les Cretes de Spa 10/21/55 Challenge l'Avenir Verviers Trail
24. Samstag Heron Le Jogging Heromnisports 6,2/10,9  Province de Liege
25. Sonntag Ham sure Heure Le Val d´Heure 14 Challenge  Delhalle
30. Freitag Soiron Jogging du foot de Soiron 8 Challenge l'Avenir Verviers
30. Freitag Clavier Le Jogging de Paques 5,6/10,8  Province de Liege
31. Samstag Eupen 40. Int. Osterlauf Eupen 6,3 u. 15,7 Rur Eifel Volkslauf Cup 
31. Samstag Evrehailles Au Fil du Bocq 18/35/51 Trail
           

April 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Sonntag Fouron Saint Martin Le Trail du Herisson 5/9,7/21,6/34  Province de Liege
02. Montag Alsdorf 32. Int. Broichbachtallauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
02. Montag Üxheim-Leudersdorf 26. Internationaler Osterlauf 5,4 u. 10,8

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup

02. Montag Kerpen

17. Kerpener Obi Stadtlauf

abgesagt GVG Laufcup
06. Freitag Grand Rechain La Bastin 10,8 Challenge l'Avenir Verviers
08. Sonntag Gemmenich Jogging de Plombieres 10,8 Challenge l'Avenir Verviers
08. Sonntag Geer La promenade du Geer 5,3/10,3  Province de Liege
08. Sonntag Paris 42. Paris Marathon 42,2 Marathon
13. Freitag Herve Jogging de la Bruyères 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
14. Sonntag Aachen 10000 m Regionsmeisterschaften 10 Regionsmeisterschaften
15. Sonntag Bonn 18. Bonn-Marathon 42,2 Marathon
15. Sonntag Juprelle Le Semi MJ Sport 5,5/10/21  Province de Liege
15. Sonntag Olne Olne-Spa 17 u.32 Trail
20. Freitag Jehanster Jogging de Jehanster 12,6 Challenge l'Avenir Verviers
21. Samstag Chimay Jogging de la Principauté 14 Challenge  Delhalle
21. Samstag Bouillon 13. La Bouillonnante 15/29/50 Ultra Trail
22. Sonntag Zülpich 14. Zülpicher Clodwiglauf 5,1 u. 10,5 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
22. Sonntag Schleiden 21.Eifeler Crossduathlon Duathlon Duathlon
22. Sonntag London London-Marathon 42,2 Marathon
22. Sonntag Sprimont Li Gripete di Lince 6/12,5/25,6  Province de Liege
22. Sonntag Montzen Jogging de Montzen 8,3 Challenge l'Avenir Verviers
22. Sonntag Düsseldorf 26. Düsseldorfer  Brückenlauf 5 und 10 kein
25. Mittwoch Aachen 5000 m Regionsmeisterschaften 5 Regionsmeisterschaften
27. Freitag Aywaille Jogging de Kin 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
28. Samstag Angleur Jogging  de la MC Liege 5/10  Province de Liege
29. Sonntag Blausteinsee 9. Dachser Duathlon Duathlon Duathlon
29. Sonntag Düsseldorf 26. Düsseldorf-Marathon 42,2 Marathon
29. Sonntag Euskirchen 5. Euskirchener Stadtmauerlauf   Rolf-Horn Laufcup
29. Sonntag Charleroi 15 Km Charleroi 16/15/20 Challenge  Delhalle
           

Mai 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Dienstag Alleur Les Petits Petons de Saint-Vincent 5/10/15 Province de Liege
04. Freitag Thimister 11. Jogging de l'Ifem 9,7 Challenge l'Avenir Verviers
05. Samstag Bütgenbach 38. HM Rund um den See 5 u. 21,1 Challenge  Delhalle Rur Eifel Volkslauf Cup
06. Sonntag Simmerath 15. Simmerather Mailauf 4,1 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
06. Sonntag Urban Tour Les 15km de Liège 15  kein
08. Dienstag Aachen 3000 m Regionsmeisterschaften 5 Regionsmeisterschaften
09. Mittwoch Henry Chapelle 35. Jogging de L´Ascension ASBL 7,8 Challenge l'Avenir Verviers
10. Donnerstag Charleroi 1er X-Tri du Pays Vert Charleroi 750m/19/5 Triathlon
10. Donnerstag Sprimont Les 10 Miles du Confluent 6/10/16  Province de Liege
10. Donnerstag Breinig Breinig 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
11. Freitag Charneux 12. Jogging de Charneux 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
13. Sonntag Esneux 6. Trail d`Esneux 6/15/29 Trail
13. Sonntag Jalhay Jogging de la fete des meres de Jalhay 10 Challenge l'Avenir Verviers
13. Sonntag Stoumont Jogging des amis de l´Ancien Chateau de Rahier 6/11  Province de Liege
13. Sonntag Huerth 30. Int. Volkslauf Rund um den Otto-Maigler-See HM GVG Laufcup
13. Sonntag Vise Vise-Marathon 42,2 Marathon
13. Sonntag Aachen 9. Aachener Engellauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
18. Freitag Herve 16. Jogging de Manaihant 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
19. Samstag Kröv 34. Mitternachtslauf Kröv 9,4 kein
20. Sonntag Thimister Jogging Plenesses Club 9 Challenge l'Avenir Verviers
20. Sonntag STB Landgraaf 39. Heidelauf 5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
20. Sonntag Chatelet La Chatelettaine 14 Challenge  Delhalle
20. Sonntag Bassenge Jogging de Bassenge 5/10,2  Province de Liege
25. Freitag Cornesse Jogging de foot de Cornesse 9 Challenge l'Avenir Verviers
26. Samstag Eisenach 46. GutsMuths-Rennsteiglauf 43 u. 72 Ultra
26. Samstag Brühl 20. Int. Brühler Stadtlauf 10 GVG Laufcup Rolf-Horn Laufcup
26. Samstag Mützenich 40. Mützenicher VENNLAUF 5/10/21,1 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
26. Samstag Luxemburg Luxemburg-Marathon 42,2 Marathon
27. Sonntag Grace Hollogne Jogging Sport Attitude 6,9/11,3 Province de Liege
27. Sonntag Aachen Tivoli Lauf 5,5/10 Rur Eifel Volkslauf Cup
27. Sonntag Brüssel 39. 20 km von Brussels 20 kein
30. Mittwoch Vossenack 35. Bosselbachlauf 5,7 u. 9,7 Rur Eifel Volkslauf Cup
31. Donnerstag Nettersheim 27. Rund um Köchel 5/10 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup

Juni 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Freitag Poleur Jogging de Polleur 9,8 Challenge l'Avenir Verviers
01. Freitag Rohren 42. Rohrener Volkslauf 4,2 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
02. Samstag Konzen 40. Mittsommernachtslauf 4 u. 10/14 Rur Eifel Volkslauf Cup
03. Sonntag Trooz La Troozbergeoise 5/11 Province de Liege
03. Sonntag Duisburg 35. Rhein-Ruhr-Marathon 42,2 Marathon
03. Sonntag Stembert Le grand jogging de Stembert 8 Challenge l'Avenir Verviers
08. Freitag Soumagne La Wegi-night 8,8 Challenge l'Avenir Verviers
08. Freitag Düren 2. Dürener Staffellauf 3 x 5 kein
09. Samstag Rollesbroich Hindernislauf 6,7 u.12 Rur Eifel Volkslauf Cup
10. Sonntag Waxweiler 21. Eifel-Marathon 42,2/51 Marathon Trail
10. Sonntag Villers l Éveque La Belle Villersoise 5,2/11  Province de Liege
10. Sonntag Petit Rechain Go sport Running Tour de l´Ecole des Sacres Coeurs 9 Challenge l'Avenir Verviers
10. Sonntag Inde/Hahn 16. Hahner Kitzenhaus-Lauf 4,4 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Freitag Olne Jogging de Olne 6/12/21  Province de Liege
16. Samstag Kreuzweingarten 24. Römerkanal-Volkslauf 4,6 u. 10,3 PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
16. Samstag Habay Les Forges de la Foret´Anlier 19 Challenge  Delhalle
17. Sonntag Verviers Grand Jogging de Verviers 13,4 kein
17. Sonntag Schmidt Lauf in Schmidt 4 u. 11 Rur Eifel Volkslauf Cup
22. Freitag Düren 19. Peter und Paul-Lauf Bahn kein
22. Freitag Herve Corrida de Herve 10 Challenge l'Avenir Verviers
23. Samstag Roetgen 38. Rakkeschlauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
23. Samstag Mutscheid 12. Mutscheid Mountain Man 6/11/19

PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup

24. Sonntag Dison Jogging AP Mont Dison 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
24. Sonntag Xhoris

La Xhorisienne

5/10,4/21,1  Province de Liege
29. Freitag Haneffe Les 8 Miles de l´Yerne 7,4/12,4  Province de Liege
29. Freitag Grand Rechain Nocturne des Fenils 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
29. Freitag Aachen 8. Nachtlauf 5/10 Nachtlauf
30. Samstag Eicherscheid 41. Int. Volkslauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup

Juli 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
06. Freitag Cornesse Jogging des Cerises 7,8 Challenge l'Avenir Verviers
07. Samstag Obermaubach 46. Int. Stausee-Volkslauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
13. Freitag Bolland Jogging de Bolland 9 Challenge l'Avenir Verviers
13. Freitag Köln 6. Kölner Zoolauf  10 kein
14. Samstag Wamant Dreye Corrida d´ete 5,4/10,7  Province de Liege
15. Sonntag Steckenborn enorm in Form 4,8/10 Rur Eifel Volkslauf Cup PETERS-SPORTTEAM-Eifelcup Cup
21. Samstag Louette Saint Pierre L'Ardennaise 8/21 Challenge Delhalle Trail
21. Samstag Birkesdorf 30. 3 Brückenlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Samstag Saive Jogging Nature des 3 Chateaux de Saive 10  Province de Liege
22. Sonntag Konzen Monschau-Marathon-Training 32 kein Wettkampf
27. Freitag Xhendelesse Jogging de la Passerinette 10 Challenge l'Avenir Verviers
28. Samstag Bütgenbach 26. Runde um den See 10,7 Rur Eifel Volkslauf Cup  Challenge l'Avenir Verviers
29. Sonntag Konzen Monschau-Marathon-Training 33 kein Wettkampf
           

August 2018

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Freitag Thimister 27éme Jogging du Cidre 8,4 Challenge l'Avenir Verviers
04. Samstag Dürwiss 35. Int. Strassenlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
04. Samstag Winanplanche Jogging des 6 gués 10,4 Challenge l'Avenir Verviers
04. Samstag Villers aux Tours Jogging Nature Autour de Villers 5,9/11,9 Province de Liege
10. Freitag Gileppe Jalhay La Gileppe Trophy 9,6 Challenge l'Avenir Verviers
12. Sonntag Konzen 42. Monschau-Marathon 42,2 Marathon
14. Dienstag Baelen 21. Baelener Volkslauf 7,7 Challenge l'Avenir Verviers
17. Freitag Lambermont Jogging de Lambermont 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
18. Samstag Hambach 29. Hambacher Strassenlauf 5/10/21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
19. Sonntag Hamoir Jogging de l Óurthe 7/14,5 Challenge  Delhalle Province de Liege
19. Sonntag Raeren Raerun 5/10/22 kein
24. Freitag Pepinster 18eme Pepi jogging 6,5 Challenge l'Avenir Verviers
25. Samstag Huchem-Stammeln Monte Sophia 10 u.28,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
25. Samstag Sprimont  18. La Redoutable 13,5/19/29 Province de Liege
26. Sonntag Dinant La Descente de la Lesse 21,9 Challenge  Delhalle
26. Sonntag Momalle Jogging de Remicourt 4,3/10,5 Province de Liege
26. Sonntag Köln 20. Kölner Halbmarathon 21,1 kein
31. Freitag Chaineux 8eme jogging de Chaineux 7 Challenge l'Avenir Verviers